初赛结果 | 第三届“图书馆杯”四川全民英语口语大赛
第三届“图书馆杯”四川全民英语口语大赛初赛阶段已经正式结束。本次大赛以“抗击疫情,致敬四川力量”为主题,采用“网络初赛”+“网络复赛”+“现场决赛”的方式。“网络初赛”于「MET全民英语」平台进行,由系统自动语音分析技术即时评分,每位选手可不计次数重复比赛,以此来锻炼口语能力,提升比赛水平,系统记录选手最佳得分作为成绩。
本次大赛共吸引了16008位选手报名参赛。激烈角逐之下,选手成绩频频突破,涌现诸多“高手”、“大神”。谁才是最终赢家,静待复赛、决赛表现!
经过录音检测、统计整理等工作,“读者组”晋级复赛名单如下:
附晋级说明:“读者组”排名前20名的选手晋级网络复赛,同时,各组织单位前 2 名选手晋级网络复赛(不含上述晋级的20名选手)。
读者组初赛晋级名单
(按照选送单位首字母排序)
选送单位 |
选手姓名 |
阿坝藏族羌族自治州图书馆 |
郝婷婷 |
阿坝藏族羌族自治州图书馆 |
余江虹 |
阿坝师范学院图书馆 |
张家英 |
阿坝师范学院图书馆 |
华轶涵 |
巴中市图书馆 |
齐玥 |
巴中市图书馆 |
黄吉欣 |
巴中职业技术学院图书馆 |
谢春晖 |
巴中职业技术学院图书馆 |
徐丹丹 |
成都大学图书馆 |
金兰馨 |
成都大学图书馆 |
肖瑶 |
成都东软学院图书馆 |
温若熙 |
成都东软学院图书馆 |
郭宇函 |
成都纺织高等专科学校图书馆 |
李雪 |
成都纺织高等专科学校图书馆 |
贾怡博 |
成都工贸职业技术学院图书馆 |
吴沁霞 |
成都工贸职业技术学院图书馆 |
常思 |
成都工业学院图书馆 |
孙嘉杨 |
成都工业学院图书馆 |
周婧 |
成都工业职业技术学院图书馆 |
黄丽连 |
成都工业职业技术学院图书馆 |
李小红 |
成都航空职业技术学院图书馆 |
陈丽颖 |
成都航空职业技术学院图书馆 |
侯金辉 |
成都理工大学图书馆 |
黄玲玲 |
成都理工大学图书馆 |
王菁 |
成都理工大学工程技术学院图书馆 |
何宇航 |
成都理工大学工程技术学院图书馆 |
何欣柳 |
成都农业科技职业学院图书馆 |
黄欣雨 |
成都农业科技职业学院图书馆 |
唐睿 |
成都师范学院图书馆 |
彭丽媛 |
成都师范学院图书馆 |
周思琪 |
成都体育学院图书馆 |
韦思 |
成都体育学院图书馆 |
王雨 |
成都图书馆 |
李惠玲 |
成都图书馆 |
范冰虹 |
成都图书馆 |
陈可莹 |
成都图书馆 |
赵威 |
成都文理学院图书馆 |
罗玉梅 |
成都文理学院图书馆 |
廖佳惠 |
成都文理学院图书馆 |
阮媛 |
成都信息工程大学图书馆 |
陈妍 |
成都信息工程大学图书馆 |
朱佳楠 |
成都信息工程大学银杏酒店管理学院图书馆 |
任红琴 |
成都信息工程大学银杏酒店管理学院图书馆 |
杜玲琳 |
成都医学院图书馆 |
李诗诺 |
成都医学院图书馆 |
江静沙 |
成都医学院图书馆 |
欧沛灵 |
成都艺术职业学院图书馆 |
何泞瀚 |
成都艺术职业学院图书馆 |
陈韵蓓 |
成都职业技术学院图书馆 |
王晶麟 |
成都职业技术学院图书馆 |
吴双茜 |
成都中医药大学图书馆 |
张柳柳 |
成都中医药大学图书馆 |
陈培文 |
川北医学院图书馆 |
陈柳杙 |
川北医学院图书馆 |
代雨涵 |
川南幼儿师范高等专科学校图书馆 |
梅明洋 |
达州市图书馆 |
师朵朵 |
达州市图书馆 |
谢艳 |
达州职业技术学院图书馆 |
甘迪奇 |
达州职业技术学院图书馆 |
张露丹 |
德阳市图书馆 |
陈可欣 |
德阳市图书馆 |
杨静 |
邓小平图书馆 |
熊婷 |
邓小平图书馆 |
夏茹 |
电子科技大学图书馆 |
徐钰滢 |
电子科技大学图书馆 |
常海韵 |
电子科技大学成都学院图书馆 |
唐睿 |
电子科技大学成都学院图书馆 |
幸兴 |
电子科技大学成都学院图书馆 |
陈小宇 |
广安职业技术学院图书馆 |
徐利菲 |
广安职业技术学院图书馆 |
郑芳 |
广元市图书馆 |
杨华斌 |
广元市图书馆 |
熊小燕 |
广元中核职业技术学院图书馆 |
邓天姣 |
广元中核职业技术学院图书馆 |
严旭 |
简阳市图书馆 |
汤晟晖 |
简阳市图书馆 |
徐昊冉 |
乐山师范学院图书馆 |
李贝 |
乐山师范学院图书馆 |
王志成 |
泸州职业技术学院图书馆 |
周妍 |
泸州职业技术学院图书馆 |
许倩 |
眉山职业技术学院图书馆 |
协拉旦真 |
绵阳师范学院图书馆 |
文彦心 |
绵阳师范学院图书馆 |
王鸿儒 |
绵阳师范学院图书馆 |
陈雪晴 |
绵阳市图书馆 |
郑旭 |
绵阳市图书馆 |
陈玮 |
绵阳职业技术学院图书馆 |
林萍 |
绵阳职业技术学院图书馆 |
袁浪 |
民办四川天一学院图书馆 |
颜春艳 |
民办四川天一学院图书馆 |
蒋甜 |
南充职业技术学院图书馆 |
程诗雅 |
南充职业技术学院图书馆 |
侯瑞琪 |
内江师范学院图书馆 |
赵悦 |
内江师范学院图书馆 |
李丹 |
内江市图书馆 |
熊士宝 |
内江市图书馆 |
高吉瑶 |
攀枝花市图书馆 |
彭泓铭 |
攀枝花学院图书馆 |
杨爽 |
攀枝花学院图书馆 |
周青青 |
四川财经职业学院图书馆 |
易艾琳 |
四川财经职业学院图书馆 |
刘思町 |
四川传媒学院图书馆 |
张祎曈 |
四川传媒学院图书馆 |
徐语嫣 |
四川大学图书馆 |
毕菲 |
四川大学图书馆 |
申佳琪 |
四川大学图书馆 |
李娅莉 |
四川大学图书馆 |
陈爽 |
四川大学图书馆 |
付秘 |
四川大学锦城学院图书馆 |
陈槿一 |
四川大学锦江学院图书馆 |
谢慧娟 |
四川大学锦江学院图书馆 |
周思祺 |
四川工程职业技术学院图书馆 |
王光华 |
四川工程职业技术学院图书馆 |
陈静 |
四川工商学院图书馆 |
胡莉娇 |
四川工商学院图书馆 |
冯爱茹 |
四川工商职业技术学院图书馆 |
杨淼 |
四川工商职业技术学院图书馆 |
向泽松 |
四川工业科技学院图书馆 |
刘爽 |
四川工业科技学院图书馆 |
尹艳丽 |
四川国际标榜职业学院图书馆 |
饶云 |
四川国际标榜职业学院图书馆 |
曾严清 |
四川航天职业技术学院图书馆 |
曹莎 |
四川航天职业技术学院图书馆 |
马玉娟 |
四川护理职业学院图书馆 |
黄钰梅 |
四川华新现代职业学院图书馆 |
张兴妹 |
四川华新现代职业学院图书馆 |
李君怡 |
四川建筑职业技术学院图书馆 |
袁祯 |
四川建筑职业技术学院图书馆 |
王梓炀 |
四川交通职业技术学院图书馆 |
晋伟臻 |
四川交通职业技术学院图书馆 |
李欣睿 |
四川警察学院图书馆 |
周铃陨 |
四川警察学院图书馆 |
黄露露 |
四川警察学院图书馆 |
王文杰 |
四川科技职业学院图书馆 |
何顺宏 |
四川科技职业学院图书馆 |
沈柳序 |
四川旅游学院图书馆 |
王洋 |
四川旅游学院图书馆 |
赵明杰 |
四川美术馆 |
郑周春 |
四川美术馆 |
段玉清 |
四川民族学院图书馆 |
林梅 |
四川民族学院图书馆 |
李鑫 |
四川农业大学图书馆 |
陈利 |
四川农业大学图书馆 |
孙婧楠 |
四川农业大学图书馆 |
杨诺 |
四川轻化工大学图书馆 |
陈可欣 |
四川轻化工大学图书馆 |
邓星洋 |
四川商务职业学院图书馆 |
邓清月 |
四川商务职业学院图书馆 |
程钰 |
四川省社会科学院文献信息中心 |
卢雪雪 |
四川省图书馆 |
孙锦涛 |
四川省图书馆 |
陈璐 |
四川省图书馆 |
谈梦颖 |
四川省图书馆 |
吕瑾 |
四川省图书馆 |
李洋 |
四川省图书馆 |
王思琪 |
四川师范大学图书馆 |
陈子晖 |
四川师范大学图书馆 |
黄怡芝 |
四川司法警官职业学院图书馆 |
刘佳焮 |
四川司法警官职业学院图书馆 |
杨小薇 |
四川外国语大学成都学院图书馆 |
刘林佳 |
四川外国语大学成都学院图书馆 |
富程丽 |
四川外国语大学成都学院图书馆 |
黄宇清 |
四川卫生康复职业学院图书馆 |
李汶珂 |
四川卫生康复职业学院图书馆 |
温玉娟 |
四川文化产业职业学院图书馆 |
李欣芮 |
四川文化产业职业学院图书馆 |
彭如玉 |
四川文化传媒职业学院图书馆 |
吴伟 |
四川文化传媒职业学院图书馆 |
董倩 |
四川文化艺术学院图书馆 |
江欢苹 |
四川文理学院图书馆 |
陈程 |
四川文理学院图书馆 |
何雨拮 |
四川文轩职业学院图书馆 |
彭虹颖 |
四川文轩职业学院图书馆 |
余洁 |
四川西南航空职业学院图书馆 |
陈思怡 |
四川现代职业学院图书馆 |
仲利君 |
四川音乐学院图书馆 |
贺楠 |
四川音乐学院图书馆 |
杨思誉 |
四川邮电职业技术学院图书馆 |
唐思懿 |
四川邮电职业技术学院图书馆 |
凡锐红 |
四川长江职业学院图书馆 |
徐莎 |
四川职业技术学院图书馆 |
袁霜 |
四川职业技术学院图书馆 |
鲁茗钰 |
遂宁市图书馆 |
刘大铭 |
遂宁市图书馆 |
甘婷春 |
天府新区航空旅游职业学院图书馆 |
王雅姣 |
天府新区航空旅游职业学院图书馆 |
舒心 |
天府新区通用航空职业学院图书馆 |
刘子溢 |
天府新区通用航空职业学院图书馆 |
李虹 |
天府新区信息职业学院图书馆 |
刘梨 |
天府新区信息职业学院图书馆 |
马从连 |
武侯区图书馆 |
廖世兰 |
武侯区图书馆 |
周丽丽 |
西昌学院图书馆 |
唐思 |
西昌学院图书馆 |
王艳 |
西华大学图书馆 |
黄英侠 |
西华大学图书馆 |
成力 |
西华师范大学图书馆 |
赵丹 |
西华师范大学图书馆 |
刘芳 |
西南财经大学图书馆 |
李心怡 |
西南财经大学图书馆 |
汪之鹏 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
胥林林 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
许倩 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
罗蕴昕 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
杨宇迪 |
西南交通大学图书馆 |
陈渏 |
西南交通大学图书馆 |
周吴一凡 |
西南交通大学希望学院图书馆 |
罗婷丹 |
西南交通大学希望学院图书馆 |
张文媛 |
西南科技大学图书馆 |
崔雨露 |
西南科技大学图书馆 |
蒋丰莲 |
西南科技大学城市学院图书馆 |
董佩佩 |
西南科技大学城市学院图书馆 |
蒋成龙 |
西南科技大学城市学院图书馆 |
蒋童睿 |
西南民族大学图书馆 |
毕阳 |
西南民族大学图书馆 |
郭榕 |
西南民族大学图书馆 |
罗尔吉 |
西南石油大学图书馆 |
白雪 |
西南石油大学图书馆 |
黄惠玲 |
西南医科大学图书馆 |
彭飞 |
西南医科大学图书馆 |
周原因 |
西南医科大学图书馆 |
卢晓萍 |
雅安市图书馆 |
易丹 |
雅安市图书馆 |
南珍 |
雅安职业技术学院图书馆 |
李钰文 |
雅安职业技术学院图书馆 |
马子茗 |
宜宾市图书馆 |
沈周茂 |
宜宾市图书馆 |
罗敏 |
宜宾学院图书馆 |
李丽 |
宜宾学院图书馆 |
胡艳 |
宜宾职业技术学院图书馆 |
陈琴 |
宜宾职业技术学院图书馆 |
许云昊 |
中国民用航空飞行学院图书馆 |
苏胜寒 |
中国民用航空飞行学院图书馆 |
周怡彤 |
资阳市图书馆 |
卿一平 |
资阳市图书馆 |
李雨露 |
自贡市图书馆 |
宋修 |
自贡市图书馆 |
徐星雨 |
恭喜上述选手晋级读者组网络复赛,晋级信息将会以短信方式通知。读者组网络复赛将于4月13日至4月30日进行,请注意参赛时间,及时参赛!
注:读者组往届特等奖、一等奖获得者,包括容超(四川省图书馆)、薛芳怡(四川工商学院图书馆)、刘中枚(西南石油大学图书馆)三位选手不参与本次晋级,感谢参与!
读者组网络复赛要求
读者组网络复赛要求选手以全民战“疫”过程中的国家力量、感动人、感动事等疫情相关内容,提交一段3至5分钟的英文演讲视频,由大赛组委会进行线上打分,根据分数排名,复赛前 20 强晋级现场决赛。
读者组复赛(馆员组决赛)仍沿用初赛账号,为了方便沟通,请各位读者组和馆员组晋级选手务必加入专用QQ群:1098534018 (3rd 四川口语大赛晋级选手群),入群时注明所属学校或图书馆+姓名。
英文演讲视频作品以及提交流程的详细要求将在群内通知!请晋级选手务必加群!
经过录音检测、馆员核实、统计整理等工作,“馆员组”晋级决赛名单如下:
附晋级说明:“馆员组”排名前100名选手晋级“馆员组网络决赛”。
馆员组晋级名单
(按照选送单位首字母排序)
选送单位 |
选手姓名 |
巴中职业技术学院图书馆 |
杨玉翠 |
成都纺织高等专科学校图书馆 |
殷梅 |
成都工贸职业技术学院图书馆 |
王丽 |
成都理工大学图书馆 |
谷敏 |
成都理工大学图书馆 |
张彤阳 |
成都理工大学图书馆 |
龚蔚菁 |
成都图书馆 |
张翼 |
成都医学院图书馆 |
吕茜倩 |
成都医学院图书馆 |
张沁兰 |
成都职业技术学院图书馆 |
刘丽萍 |
达州市图书馆 |
向丽莎 |
电子科技大学图书馆 |
郭亨艺 |
电子科技大学图书馆 |
周倩 |
电子科技大学图书馆 |
谭欢 |
电子科技大学图书馆 |
喻梦倩 |
电子科技大学图书馆 |
张毓晗 |
广元市图书馆 |
薛新波 |
内江师范学院图书馆 |
余杰 |
四川工商学院图书馆 |
龙灏 |
四川航天职业技术学院图书馆 |
蒋焱 |
四川航天职业技术学院图书馆 |
李黎 |
四川航天职业技术学院图书馆 |
崔芸芸 |
四川航天职业技术学院图书馆 |
吴传银 |
四川航天职业技术学院图书馆 |
林发佳 |
四川航天职业技术学院图书馆 |
刘诗意 |
四川华新现代职业学院图书馆 |
张华 |
四川华新现代职业学院图书馆 |
彭娟 |
四川华新现代职业学院图书馆 |
李敏南 |
四川华新现代职业学院图书馆 |
侯书华 |
四川化工职业技术学院图书馆 |
刘萍 |
四川化工职业技术学院图书馆 |
冯霞 |
四川旅游学院图书馆 |
李玉可 |
四川旅游学院图书馆 |
夏林玉 |
四川旅游学院图书馆 |
夏林玉 |
四川农业大学图书馆 |
黎征 |
四川省社会科学院图书馆 |
赵庆秋 |
四川省社会科学院图书馆 |
周梦娇 |
四川省社会科学院图书馆 |
李粒娜 |
四川省社会科学院图书馆 |
胡小文 |
四川省图书馆 |
熊柯嘉 |
四川文理学院图书馆 |
夏勇强 |
四川音乐学院图书馆 |
陈曦 |
四川音乐学院图书馆 |
黄虓 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
邓旭君 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
孙越灏 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
周盛雨 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
蒲玲琳 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
李蜀青 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
武同雁 |
西南财经大学天府学院图书馆 |
周晓慧 |
西南交通大学图书馆 |
董若剑 |
西南医科大学图书馆 |
曾果果 |
雅安职业技术学院图书馆 |
段立红 |
雅安职业技术学院图书馆 |
但柳 |
雅安职业技术学院图书馆 |
吴姗 |
雅安职业技术学院图书馆 |
吕敏 |
雅安职业技术学院图书馆 |
陈英芳 |
雅安职业技术学院图书馆 |
彭茜 |
雅安职业技术学院图书馆 |
陈柳霖 |
雅安职业技术学院图书馆 |
殷冬海 |
雅安职业技术学院图书馆 |
赵强 |
宜宾职业技术学院图书馆 |
张腾跃 |
宜宾职业技术学院图书馆 |
张腾跃 |
中国民用航空飞行学院图书馆 |
赵梓均 |
中国民用航空飞行学院图书馆 |
卿倩 |
恭喜上述选手晋级馆员组决赛,晋级信息将会以短信方式通知。馆员组决赛将于4月13日至4月30日进行,请注意参赛时间,及时参赛!
馆员组决赛要求
馆员组决赛要求选手围绕在全民战“疫”过程中以知识为力量传播希望、鼓舞人心、传递信念的责任与担当等内容,提交一段3分钟左右的英文演讲视频,由大赛组委会进行线上打分,根据分数排名最终产生获奖名单。
读者组复赛(馆员组决赛)仍沿用初赛账号,为了方便沟通,请各位读者组和馆员组晋级选手务必加入专用QQ群:1098534018 (3rd 四川口语大赛晋级选手群),入群时注明所属学校或图书馆+姓名。
英文演讲视频作品以及提交流程的详细要求将在群内通知!请晋级选手务必加群!
该活动由四川省图书馆、四川省中心图书馆委员会办公室、四川省图书馆学会、四川省高等学校图书情报工作委员会联合举办,广东粤图之星科技有限公司四川分公司(MET全民英语学习资源库)协办,旨在充分展示宣传四川社会各界在疫情防控工作中的先进典型和感人事迹,凝聚同舟共济、科学防控、共克时艰的强大精神力量;号召广大图书馆工作者和读者为全省乃至全国的疫情防控英雄们筑造精神的铠甲,弘扬众志一心的爱国主义精神。同时,不断创新阅读推广方式,以多元化、数字化等新型服务手段,促进读者之间基于英语学习的交流和竞技。
「MET全民英语学习资源库」是中国图书馆学会阅读推广委员会『全国“图书馆杯”全民英语口语风采展示活动』赛事平台,融合了全球领先的智能语音分析评测系统,优选适合不同学习水平、不同行业的课程为训练载体,以海量优质的英语学习资源,通过互联网和计算机,模拟英语交流环境,为广大英语学习者提供一套基于英语听说学习、交流、竞技的平台,让学习者通过多说、正确的说,克服“哑巴英语”的心理障碍,讲出一口地道、纯正、流利的英语,真正有效提高英语的应用能力。让你快速成为一个地道的English Talker!
♦ 欢迎各位英语爱好者通过所在高校的图书馆(或所在城市公共图书馆)通过图书馆网站(数字资源)免费使用。使用MET全民英语,积兔币,换大礼!
♦如图书馆未引进,可通过电话、邮件、服务台等方式向图书馆反馈您的需求,以作资源引进参考。图书馆资源读者均可免费使用。
♦ 全国服务热线:400-881-6535
♦ 客服QQ:1203633310
长按二维码关注
MET全民英语
让更多的人会说英语
- 上一篇:关于开展2020四川省“...
- 下一篇:关于举办第三届“图书...